Формат файлов fb2 — чем открыть и как создать

Опубликовано: 2 июня 2017

Как создать электронную книгу в формате fb2Если вы любите читать и ищите интересную вам литературу в интернете, то, безусловно, сталкивались с форматом fb2.

Довольно большое количество электронных книг, доступных в интернете, представлено в этом формате.

Формат fb2 (или FictionBook) изначально создавался именно как формат для представления электронных версий книг и со временем получил заслуженную популярность. Файлы формата fb2 позволяют сохранять форматирование текста и могут содержать изображения, например, обложку или иллюстрации.


Чем открыть fb2

Скачать нужную книгу несложно, но чем открыть файл fb2?

Электронная книга (ридер)Если вы предпочитаете чтение на специальном портативном устройстве (электронном ридере, см. фото слева), то проблем, скорее всего, не возникнет. Многие современные электронные ридеры по умолчанию умеют работать с форматом fb2.

Но все же иногда возникает необходимость пересохранить электронную книгу в формат, понятный ридеру. Например, довольно популярная электронная читалка Kindle не поддерживает fb2, но замечательно работает с другими популярными форматами.

Файлы fb2 имеют четкую структуру и это позволяет их без труда конвертировать (сохранять) в другие популярные форматы, такие как txt, doc, rtf и т.д.

О том, как конвертировать fb2 в mobi (формат поддерживается читалкой Kindle), в простой текстовый файл txt или документ Word, я расскажу чуть позже.

Сейчас давайте разберемся с тем, чем открыть fb2 на Windows, то есть какая программа для чтения fb2 должна быть установлена на компьютере.

Программа для чтения fb2 на компьютере

Существует довольно много программ для чтения fb2 на компьютере. В свое время я записал видео о программе FBReader и, с моей точки зрения, это неплохая читалка.

Программа поддерживает не только fb2, но и другие популярные форматы электронных книг, такие как epub, mobi, html, и др.

Кроме этого, через программу можно получить доступ к бесплатным и платным каталогам электронных книг. То есть можно искать и скачивать книги прямо из программы.

Это абсолютно бесплатная программа, имеющая версии для разных операционных систем, в том числе и мобильных. Если на вашем телефоне нет приложения для чтения книг в формате fb2, то можете попробовать мобильную версию этой программы.

Как я уже упомянул, некоторое время назад я записал видео о FBReader. Интерфейс программы с тех пор не изменился, поэтому видео еще актуально (смотреть с 3:32)

Как создать fb2

Ну а если хочется не только читать электронные книги, но и создать fb2 книгу самостоятельно? Давайте поговорим о том, как создать fb2 файл или как сохранить свой текстовый документ в fb2.

Для создания электронной книги нужно воспользоваться любым текстовым редактором, например, всем хорошо известным Microsoft Word.

Создайте текстовый документ по всем правилам — с заголовками, форматированием, иллюстрациями и т.д. Затем сохраните его в обычном формате программы Ворд — формат doc или docx.

Ну а теперь нам просто нужно создать fb2 из doc или docx. Для этих целей нам понадобится программа, которая позволит конвертировать файл в fb2.

Конвертируем fb2

Итак, нам нужно создать книгу в формате fb2 из вордовского документа или у нас уже есть книга в fb2 и ее нужно перевести в какой-то другой формат, например, epub, mobi, txt или в формат Word.

Воспользуемся программой-конвертером. Подобных программ существует множество и одна из них — Calibre. Эта программа предназначена для конвертации электронных книг под конкретные устройства, но она поддерживает довольно много форматов и имеет весьма обширный функционал, поэтому подойдет и для простого перевода электронной книги из одного формата в другой.

Программа бесплатна и имеет версии для разных операционных систем. При желании можно скачать даже портативную версию, которая не требует установки.

При запуске программы нам будет предложено выбрать папку, в которую будут помещаться вновь созданные файлы.

Папка для сковертированных файлов

Затем откроется мастер, который позволяет адаптировать сконвертированные электронные книги под определенное устройство. Если вы конвертируете книгу именно для электронной читалки или сматрфона, то можно этим воспользоваться, выбрав свое устройство в списке.

Выбор шаблона для конвертации

Если же вам просто нужно перевести файл из одного формата в другой, то выбираем «Generic».

При необходимости этот мастер вы всегда можете запустить через Параметры.

Запуск мастера настроек

Ну и теперь добавляем в программу книги, которые хотим конвертировать в другой формат. Продемонстрирую на примере вордовского файла, который я только что создал.

Нажимаем на кнопку «Добавить книги» и находим нужный файл (или файлы) на диске компьютера.

Добавление электронных книг в конвертер

Далее нажимаем на кнопку «Преобразовать книги» и выбираем тот формат, который нам нужен.

конвертируем вордовский документ в fb2

Меня интересует fb2, но обратите внимание, что здесь есть не только стандартные форматы электронных книг вроде epub, mobi или PDF.

Форматы для конвертации электронных книг

Если у нас есть книга в формате fb2, то мы можем конвертировать fb2 в Ворд, то есть в формат docx программы Microsoft Word.

Нажимаем ОК и процесс конвертации начинается.

После того, как конвертация будет закончена, мы можем зайти в папку (которую указали в мастере при запуске программы) и обнаружим тут подпапку, в которой будут находиться оригинальный файл и только что сконвертированный файл в формате fb2.

Созданный файл fb2

Как конвертировать PDF или DjVu в fb2

Ну и не могу не затронуть вопрос, который довольно часто возникает при рассмотрении формата fb2 — как конвертировать PDF в fb2?

Тут нужно понимать, что PDF — формат универсальный. В него можно сохранить и текст из Word, и картинки с помощью виртуального принтера, и любой другой документ.

Соответственно, отсканированное изображение, которое для вас будет выглядеть как текст, на самом деле будет именно картинкой. Сохранить картинку как текст невозможно, точнее сказать — можно, но не простым конвертированием.

Есть специальные программы, позволяющие распознать текст с отсканированных страниц. Одна из, пожалуй, наиболее известных программ — это Abbyy FineReader.

По этой причине, если вам нужен именно текстовый документ в формате fb2, то придется проделать ряд действий:

  • Распознать текст из PDF с помощью программы FineReader или аналогов
  • Сохранить текст в Word и доформатировать его (обычно в этом есть необходимость)
  • Конвертировать docx в fb2, то есть перевести вордовский файл в нужный формат, например, с помощью программы Calibre.

Это довольно трудоемкое занятие, поэтому, перед тем, как все это затевать, стоит подумать — а есть ли в этом смысл? Может проще работать с PDF?

Правда, если PDF файл был создан из текстового документа, например, был сохранен как PDF в Word, то, скорее всего, можно выделить все содержимое документа, скопировать и вставить в новый вордовский документ. Кроме этого, опять же, есть специальные конверторы PDF в Word, которые могут облегчить эту задачу.

Ну а когда у нас есть вордовский файл, то мы его можем конвертировать в fb2.

Но хочу еще раз подчеркнуть, что успешно перевести PDF в fb2 получится лишь в одном случае — PDF создавался из текстового документа. Если PDF — это отсканированные страницы (программное обеспечение сканеров позволяет сохранять результат сразу в PDF), то вряд ли получится так легко решить эту задачу.

Все тоже самое касается и формата DjVu, который изначально предназначен для хранения отсканировнных документов. Просто так конвертировать DjVu в fb2 не выйдет и придется воспользоваться описанным выше алгоритмом — распознать, сохранить в docx, конвертировать в fb2.