5 новых функций Windows 10 (обновление Creators Update)

Опубликовано: 28 апреля 2017

новые функции windows 1011 апреля стало доступно новое крупное обновление Windows 10, которое получило название Creators Update.

Еще за несколько недель до его выхода в сети появилось множество материалов, описывающих нововведения и я не планировал делать свой обзор, в котором по факту повторю то, что уже подробно описано на официальном сайте Майкрософт. Но подписчики просят, значит нужно делать…

Итак, это обновление, с моей точки зрения, самое масштабное и принесло множество полезных нововведений для пользователей.

Само название обновления — Creators Update, указывает на то, что данное обновление имеет творческий характер: Creator — создатель или творитель.

По этой причине в обновлении особое внимание уделено внешнему виду и дизайну, как раз этого не хватало многим пользователям.

Итак, давайте рассмотрим наиболее значимые, с моей точки зрения, новые функции Windows 10...

Меню «Пуск»

Начну я с меню Пуск, как с одно из главных элементов операционной системы.

Довольно удобный плиточный вариант меню Пуск получил новую функцию — возможность создавать папки из плиток. Также как и на телефоне или планшете достаточно перетянуть одну плитку на другую и они будут помещены в отдельную папку. При щелчке по папке плитки из нее будут появляться в ленте ниже.

Папка из плиток в меню Пуск

С папкой можно работать также, как и с плитками — изменять размеры и перемещать в пределах меню Пуск.

Изменение размера и положения папки в меню Пуск

Не знаю как вы, но я, когда работаю в десятке, уже практически не пользуюсь разделом «Все приложения». Намного проще и быстрее вынести часто используемые программы в виде плитки в меню Пуск или же запускать программу из панели задач.

По этой причине данный раздел просто занимает место и сейчас появилась возможность его свернуть.

Делается это в Параметрах — Персонализация — Пуск.

Отключение списка всех приложений в меню Пуск

Теперь меню выглядит более компактно, но если нужно вызвать список программ, то это можно сделать, кликнув по соответствующей кнопке.

Компактное меню Пуск

2. Персонализация

После выхода десятки я много раз слышал от пользователей об убогости ее интерфейса и отсутствии возможности это исправить. Я считал, что такие возможности обязательно появятся и вот, не прошло и двух лет, как это случилось…

В разделе Персонализация появилось довольно много возможностей. Например, можно менять цветовую гамму не только в рамках представленной палитры, но и выбрать любой произвольный цвет.

Настройка произвольного фона рабочего стола

Кроме этого, появилась возможность использовать темы, как это было в предыдущих версиях Windows.

Тема — это уже готовый набор настроек внешнего вида, включающий цветовое оформление, изображения, звуки и даже указатели мыши.

Кроме стандартных предустановленных с системой тем, можно скачать дополнительные. Для этого нужно зайти в Магазин и перейти в соответствующий раздел. Здесь уже представлено довольно много готовых тем и достаточно найти подходящую и установить ее.

Темы оформления в Windows 10

Думаю, что к персонализации можно отнести и настройку «ночной темы».

Дело в том, что для любителей работать за компьютером в вечернее время появилась возможность автоматически изменять цветовую гамму интерфейса, делая ее более теплой. Это облегчает восприятие информации с экрана в темное время суток и уменьшает нагрузку на глаза.

Настроить «Ночной свет» можно в Параметрах — Система — Экран.

Ночная тема Windows 10

После включения опции можно настроить цветовую температуру, а также указать время, в которое режим будет автоматически активироваться.

Настройка ночного света в Windows 10

3. Браузер Edge

С самого начала к браузеру Edge я относился очень настороженно. Дело в том, что первое детище Майкрософт — браузер Internet Explorer, был, пожалуй, худшим браузером в мире и только последняя его версия стала более-менее адекватной. Но должен сказать, что Edge занял достойное место среди конкурентов, а одна из новых его функций, которая называется «Отложенные вкладки», мне кажется очень полезной.

Речь идет о сохранении всех вкладок текущей сессии. Объясню на примере.

Когда я ищу информацию по какой-то теме, то я пользуюсь поисковыми системами Гугл или Яндекс, из которых в новых вкладках открываю заинтересовавшие меня сайты.

Открытие вкладок в Edge

Если мне нужен только один сайт, то я его могу добавить в закладки или закинуть в список для чтения, чтобы вернуться к нему позже и изучить информацию.

Избранное и список для чтения

Ну а если сайтов много, то подобные действия довольно неудобны, ведь нужно будет создавать отдельную папку и закидывать закладки туда. Слишком много действий, которые далеко не всегда оправданы.

В Edge мы можем в один щелчок мыши сохранить все вкладки текущей сессии и приступить к поиску чего-то еще.

Отложенные вкладки в Edge

Если мне нужно будет вернуться к ранее сохраненным вкладкам, то я лишь раскрою список сохраненных сессий и открою либо все вкладки одной из них, либо только один из сайтов. Вот так быстро и просто!

Открытие отложенных вкладок в Edge

Ну и самое главное — сохраненные вкладки не находятся в памяти компьютера и не потребляют его ресурсы! Это просто закладки и при их открытии все сайты загружаются по новой.

Думаю, что только ради этой функции можно установить новое обновление:)

Еще в строке вкладок появилась кнопка, которая позволят открыть ленту с миниатюрами сайтов. Так можно быстро найти нужный сайт по его миниатюре, а не щелкая по открытым вкладкам.

Миниатюры открытых сайтов в Edge

Ну и последняя вещь, касающаяся браузера, о которой хочу сказать — это флешплеер. Уже давно ведутся дискуссии о том, что технология Flash слишком уязвима и нужно бы от нее отказаться.

Майкрософт в новом обновлении серьезно взялись за безопасность и по умолчанию отключили флеш в браузере. Если вы зайдете на сайт, на котором есть флеш-содержимое, то в адресной строке увидите значок-предупреждение о его блокировке.

Отключенный флеш в Edge

Можно разрешить воспроизведение флеш-контента однократно или всегда.

Включить флеш для одного сайта в Edge

Если разрешите всегда, но затем решите вновь его отключить, то зайдите в Параметры и в дополнительных параметрах исправьте ситуацию.

Включение и отключение флеш в браузере Edge

4. Параметры системы

Так или иначе практически все новые функции затронули параметры системы, но я решил вынести отдельным пунктом окно Параметры и рассказать здесь о наиболее значимых, с моей точки зрения, изменениях.

Параметры Windwos 10 Creators Update

Во-первых, Параметры расширились новыми разделами — Приложения и Игры. Кроме этого некоторые настройки были перенесены в более подходящие разделы.

Кстати, Панель управления исчезла из контекстного меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши на меню Пуск и теперь ее можно вызвать лишь через поиск. Это не вызывает удивления, ведь уже давно стало понятно, что разработчики потихоньку умерщвляют Панель управления, перенося ее функции в более интуитивно понятное окно Параметры.

Из наиболее интересных нововведений отмечу подраздел Устранение неполадок, который находится в разделе Обновление и безопасность.

Устранение неполадок в  Windows 10

Нечто похожее было и в предыдущих версиях Windows, но сейчас данный подраздел сделан наиболее логично и полно.

Если возникает какая-то проблема, то вы просто находите подходящий раздел в списке и запускаете диагностику. Следуя указаниям, вы, возможно, проблему устраните.

По опыту знаю, что подобные функции ранее работали крайне плохо. Насколько ситуация изменилась сейчас не знаю, так как серьезных проблем пока не возникало. Если столкнетесь с трудностями, то попробуйте решить их с помощью данного раздела.

Ну и поскольку мы уже находимся в разделе Обновление и безопасность, то стоит рассказать о нововведениях в плане обновлений.

Настройка обновлений Windows 10

Майкрософт в этом направлении сделала довольно много. Во-первых, теперь все крупные обновления будут меньше весить. Раньше при выходе нового обновления оно полностью скачивалось и устанавливалось на вашем компьютере. Если в обновление были включены какие-то более ранние обновления, то они все равно скачивались. Сейчас же будут скачиваться только недостающие на вашем компьютере файлы, а не все подготовленное разработчиками обновление.

Тоже самое касается и приложений, которые установлены на вашем компьютере. Если вы не пользуетесь какими-то стандартными приложениями, вроде Почты или Погоды, то можете их удалить. С выходом новых обновлений эти приложения и обновления для них не будут вновь устанавливаться на вашем компьютере, как это было раньше, что также уменьшает итоговый объем получаемых обновлений.

Ну и еще один момент.

Думаю, вы знаете, что в Домашней версии десятки обновления нельзя отключить из Параметров. Можно лишь отложить их автоматическую установку на 12 часов. Сейчас это время увеличили до 18 часов, правда, не знаю, насколько это поможет…

Отключение обновлений в Windows 10

В других редакциях системы (Профессиональной, Корпоративной и для образовательных учреждений) появилась возможность отсрочить скачивание и установку обновлений на срок до одного года (365 дней).

Правда речь идет о крупных обновлениях, а не об обновлениях безопасности. Такие обновления можно отсрочить на 30 дней.

Ну а вообще приостановить обновления можно на срок до 35 дней.

Повторюсь, речь идет о Профессиональной и Корпоративной редакциях Windows, а не о Домашней.

Как отложить обновления Windows 10

Но для пользователей с ограниченным трафиком такое самовольное поведение системы в плане скачивания и установки обновлений может быть по-прежнему неприемлемым. В новом обновлении появилась возможность указывать текущее Ethernet-соединение, как лимитное подключение, что позволяет предотвратить автоматическую загрузку обновлений.

Ранее можно было такое настроить только для беспроводного подключения, но большинство компьютеров подключены к интернету кабелем через сетевую карту (Ethernet), а значит теперь можно запретить автоматическое обновление, просто включив режим лимитного подключения.

Делается это в разделе Сеть и Интернет — Ethernet. Щелкаем по текущему подключению и включаем режим лимитного подключения.

Лимитное подключение Windows 10

Ну и, наверное, один из самых важных вопросов, который уже набил оскомину — вопрос о конфиденциальности данных пользователя.

После появления Windows 10 пользователей возмутил факт «слежки» со стороны операционной системы, хотя сами пользователи соглашались с этим, принимая лицензионное соглашение… Но во всей этой истории лично меня смущал только один момент — Майкрософт не дала простые и понятные объяснения, что конкретно и для каких целей собирается и передается на ее сервера. В политике конфиденциальности эти моменты были описаны в общих чертах и весьма обтекаемо.

В марте вышла новая редакция политики конфиденциальности и в ней Майкрософт подробно прописала данные, которые собираются операционной системой и приложениями, а также разъяснила причину и назначение их сбора. Все желающие могут ознакомиться с новой политикой конфиденциальности на официальном сайте.

Ну и при установке обновления вам будет предложено отключить некоторые опции, отвечающие за сбор данных. Аналогичное окно с настройками появляется при установке Windows 10 на компьютер. Все остальные параметры, отвечающие за конфиденциальность, по-прежнему собраны в одноименном разделе Параметров.

И последняя настройка, о которой расскажу — это функция контроля памяти. Включить эту функцию можно в Параметрах — Система — Хранилище.

Очистка в Windows 10

После включения этой опции Windows будет автоматически освобождать пространство на диске, очищая Корзину и удаляя временные файлы. При этом Корзина будет очищаться не полностью — из нее будут удаляться только те файлы, которые пролежали в Корзине 30 дней.

5. Защитник Windows

Ну и последний пункт, который я хочу выделить — это Защитник Windows.

К нему я всегда относился приблизительно также, как и к браузеру Internet Explorer — вроде бы он есть по умолчанию, но лучше найти ему стороннюю альтернативу.

Однако Защитник постепенно превращается во вполне самодостаточный инструмент и я знаю, что многие пользователи уже отказались от сторонних антивирусов, полностью полагаясь на встроенную защиту.

Пока все тесты Защитника, которые я видел, говорят не в его пользу, но я уверен, что Майкрософт будет и дальше развивать встроенную защиту и в конечном итоге выведет ее на должный уровень.

С новым обновлением окно Защитника преобразилось и теперь оно называется «Центр безопасности Защитника Windows».

Защитник Windows 10

Сюда перенесли все параметры встроенной защиты Windows — антивируса и брандмауэра, а также здесь выводятся отчеты системы о работоспособности устройств и настройка родительского контроля.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел выделить из новшеств, которые принесло последнее обновление Windows 10. Нововведений значительно больше и я коснулся только того, что посчитал наиболее важным.

Например, я не смогу по достоинству оценить появившийся игровой режим. Просто я далек от компьютерных игр. Суть этого режима в двух словах можно пояснить так — система перераспределяет ресурсы компьютера и отдает приоритет запущенной в настоящий момент игре. Люди «в теме» говорят, что прирост производительности действительно есть, но все же очень многое зависит от самого компьютера, поэтому на разных компьютерах данная функция проявит себя по разному…

Ну и я практически обойду стороной обновленное приложение Paint. Для меня всегда оставалось загадкой, зачем это приложение без каких-либо существенных изменений на протяжении двадцати лет вставляют в каждую последующую версию Windows. Любой бесплатный растровый графический редактор в разы функциональней и удобней нежели стандартный Paint. Но сейчас вышел Paint 3D и, если честно, я вообще не оценил данный инструмент и понятия не имею, зачем он мог бы мне понадобиться. Хотя у Майкрософт есть планы расширить 3D возможности даже в офисных программах вроде Word и Excel. Возможно это выльется во что-то интересное… посмотрим.

Paint 3d

Ну и самое последнее нововведение, о котором упомяну — это новая комбинация горячих клавиш Win+Shift+S. Это сочетание позволяет сделать скриншот выбранной области экрана, который сразу же помещается в буфер обмена. Затем его можно вставить в любое другое приложение, например, в электронное сообщение в приложении Почта или в текстовый документ Word. Очень полезная функция.

Думаю, данное обновление стоит установить всем пользователям Windows 10.

Единственный момент, на котором хочу заострить внимание — это проблемы, которые могут возникнуть (а могут и не возникнуть) после установки обновления.

Я уже встречал негативные отзывы пользователей, которые установили обновление и столкнулись с проблемами, выражающимися в подтормаживании, подвисании, неработоспособности usb-модемов и т.п.

Тут стоит понимать, что крупное обновление довольно сильно влияет на уже установленную систему, которая до этого использовалась в течение некоторого времени. По этой причине установка обновления на уже работающую систему — это всегда определенный риск и Windows тут совсем не одинока. Например, я всегда предпочитаю переустанавливать Mac OS на новую версию с нуля, а не обновляться до нее. Этим самым я избегаю возможных абсолютно непредсказуемых проблем.

На этом все.

Пишите в комментариях, что вам пришлось по душе в обновленной десятке.